Imagen

¿Quién ganó las Primarias 2024? Revisa los resultados oficiales del Servel

Este 9 de junio los pactos políticos definieron a sus candidatos a alcalde de cara a las elecciones municipales del 27 de octubre. Esto es todo lo que tienes que saber.

8:53 PM 09-06-2024

Este 9 de junio se realizaron las Primarias Municipales 2024, donde los pactos definieron sus candidatos a alcalde de cara a las elecciones municipales agendadas para próximo el 27 de octubre.


📜 Los pactos en cuestión son Chile Vamos; que agrupa a los partidos Renovación Nacional (RN), Unión Demócrata Independiente (UDI), Evolución Política (EVOPOLI) e independientes. Inscribiendo candidaturas en 20 comunas.


🌟 Por otra parte, el pacto Contigo Chile Mejor; inscribió candidaturas en 45 comunas y reúne a la Democracia Cristiana (DC), Partido por la Democracia (PPD), Partido Socialista (PS), Partido Comunista (PC), Partido Radical (PR), Revolución Democrática (RD), Federación Regionalista Verde (FRVS), Partido Liberal (PL), Comunes, Convergencia Social (CS), Acción Humanista (AH) e independientes. Finalmente, el pacto del Partido Social Cristiano también participó en esta jornada electoral en la comuna de Concepción.

¿Qué comunas participaron?


🗳️ En esta elección participó un total de 215 candidatos, 60 comunas y dos regiones en el caso de gobernadores (Aysén y Coquimbo).


📍 En solo 6 comunas ambos pactos participaron: La Florida, Puente Alto, Peñalolén, Lo Barnechea, Pucón y Futrono.


🔹 El Partido Social Cristiano solo participó en Concepción.


🌐 Las 60 comunas en cuestión son:


  • Región de Antofagasta: Antofagasta
  • Región de Atacama: Tierra Amarilla
  • Región de Coquimbo: Combarbalá, La Higuera, La Serena, Vicuña
  • Región de Valparaíso: Cartagena, Concón, Limache, Nogales, Puchuncaví, Quilpué, Valparaíso
  • Región Metropolitana: Buin, Calera de Tango, Independencia, Isla de Maipo, La Florida, La Granja, Lo Barnechea, Paine, Peñalolén, Providencia, Puente Alto
  • Región de O’Higgins: Machalí, Nancagua, Olivar, Paredones, Rancagua, San Fernando, Santa Cruz
  • Región del Maule: Curepto, Linares, Talca
  • Región de Ñuble: Coihueco, Portezuelo
  • Región del Biobío: Concepción, Lebu, Lota, Mulchén, Penco, San Pedro de La Paz, Talcahuano
  • Región de La Araucanía: Carahue, Curacautín, Freire, Lautaro, Pitrufquén, Pucón, Purén, Saavedra
  • Región de Los Ríos: Futrono, Lanco, Mariquina, Paillaco, Panguipulli
  • Región de Los Lagos: San Pablo
  • Región de Aysén: Aysén, Guaitecas
  • Región de Magallanes y de la Antártica Chilena: Punta Arenas

Los ganadores:


  • Región de Antofagasta:

Antofagasta: Pablo Iriarte (PCCH)


  • Región de Atacama:

Tierra Amarilla: Enrique Soto (CS)


  • Región de Coquimbo:

Combarbalá: Juan Rodrigo Fuentes (Comunes)

La Higuera: Uberlinda Aquea (PS)

La Serena: Ernesto Velasco (PR)

Vicuña: Mario Aros (IND por Chile Vamos)


  • Región de Valparaíso:

Cartagena: Patricia Quiroz (PPD)

Concón: Pablo Rojas (IND por Chile Vamos)

Limache: Luciano Valenzuela (IND por Chile Vamos)

Nogales: Jonathan Vásquez (PCCH)

Puchuncaví: Erika Galarce (PPD)

Quilpué: Carolina Corti (RN)

Valparaíso: Camila Nieto (CS)


  • Región Metropolitana:

Buin: Marcelo Álvarez (FREVS)

Calera de Tango: Constanza Valenzuela (IND por Chile Contigo Mejor)

Independencia: Agustín Iglesias (IND por Chile Vamos)

Isla de Maipo: Carlos Adasme Godoy (IND por Chile Contigo Mejor)

La Florida: Daniel Reyes (IND por Chile Vamos) y Nicolás Hurtado (PC)

La Granja: Edita Alarcón (PDC)

Lo Barnechea: Felipe Alessandri (RN) y Andrea Araya (IND por Chile Contigo Mejor)

Paine: Mario Arros (FREVS)

Peñalolén: Claudia Mora (RN) y Miguel Concha (RD)

Providencia: Macarena Fernández (CS)

Puente Alto: Karla Rubilar (IND por Chile Vamos) y Luis Escanilla (PS)


  • Región de O'Higgins

Machalí: José Miguel Urrutia (IND por Chile Vamos)

Nancagua: Luis Escanilla (PS)

Olivar: Carla Guajardo (IND por Contigo Chile Mejor)

Paredones: Sammy Ormazabal (PPD)

Rancagua: Valentina Cáceres (IND por Contigo Chile Mejor)

San Fernando: María José Díaz (PDD)

Santa Cruz: Carlos Cisterna (PS)


  • Región del Maule

Curepto: Osvaldo Barrios (IND por Contigo Chile Mejor)

Linares: Michael Eric Concha (PS)

Talca: Sixto González Soto (PCCH)


  • Región de Ñuble

Coihueco: Juan Muñoz (UDI)

Portezuelo: Adán Zapata (RN)


  • Región del Biobío

Concepción: Héctor Muñoz Uribe (PSC)

Lebu: Francisco Yévenes (PCCH)

Lota: Mauricio Torres (PS)

Mulchén: Juan Francisco Vilches (RN)

Penco: Freddy Neira (PDC)

San Pedro de la Paz: Audito Retamal (PPD)

Talcahuano: Eduardo Saavedra (PS)


  • Región de La Araucanía

Carahue: Jonnathan Hidalgo (PS)

Curacautín: Luis Alberto Coulon (PR)

Freire: Claudio Cárcamo (UDI)

Lautaro: Gastón Muñoz (PS)

Pitrufquén: Martín Salazar (PDC)

Pucón: Sebastián Álvarez (Evopoli) y Edita Mansilla (IND por Chile Contigo Mejor)

Purén: Frann Barbieri (Evopoli)

Saavedra: Enrri Bañares (IND por Chile Contigo Mejor)


  • Región de Los Ríos

Futrono: Leonila Sáez (UDI) y Fernando Flandez (PPD)

Lanco: Eduardo Uribe (RN)

Mariquina: Marta Dornemann (IND por Chile Contigo Mejor)

Paillaco: Cristián Navarrete (IND por Chile Contigo Mejor)

Panguipulli: Rodrigo Valdivia (PS)


  • Región de Los Lagos

San Pablo: Marco Carrillo (PPD)


  • Región de Aysén

Aysén: Luis Martínez (Evopoli)

Guaitecas: (Sin datos en SERVEL)


  • Región de Magallanes

Punta Arenas: Verónica Aguilar Martínez (IND)

Cantidad de votos


📊 De acuerdo a datos del SERVEL, con un 99,87 de las mesas escrutadas, participaron 296.967 personas, siendo el pacto Contigo Chile Mejor el más votado con más de 168.000 votos, mientras que el bloque de Chile Vamos, obtuvo más de 111.000.


📈 Los independientes de Chile Vamos obtuvieron la mayoría de los votos, superando los 66.000. Les siguieron los independientes de Contigo Chile Mejor, con más de 41.000 votos.


🗳️ En cuanto a los partidos políticos, el PS alcanzó la mayor cifra de votos con más de 33.000, siguiéndole la DC con 22.729, RN con 22.617, PC con más de 17.000 y la UDI con más de 16.500.


  • Revisa el listado completo aquí:

Primarias 2024: ¿A qué hora se conocen los resultados y dónde revisarlos?

A las 18:00 horas cierran las mesas conformadas en todo el país para designar a los candidatos a gobernador y alcaldes.

2024-06-09 17:59:27
COMENTA EN NUESTRA COMUNIDAD Volver al Inicio